2016年度 試合結果

()




2016年3月21-24日 東日本医歯薬学生卓球大会

男子A団体予選

    
医科歯科A 4-0 東京B
榎本・竹内 3-0 神澤・福田
高野・高橋/td> 3-0 堤・松永
赤倉 3-0 村上
伊佐 3-2 松永
竹内 - 
榎本 - 神澤
高野 - 田頭

         
医科歯科A 4-0 山梨C
高野・高橋 3-0 矢島・熊田
赤倉・伊佐 3-1 木村・曽根原
赤倉 3-0 前川
竹内 3-0 熊田
榎本 - 曽根原
伊佐 - 木村
高野 - 矢島

    
医科歯科A 3-4 新潟薬科A
榎本・竹内 3-2 高橋・佐藤
高野・高橋 0-3 藤井・山本
赤倉 0-3 高橋
高野 3-1 金子
高橋 0-3 藤井
竹内 3-0 小柳
榎本 0-3 山本


→2勝1敗で2位となり予選通過

男子B団体予選

    
医科歯科B 1-4 秋田
斉藤・中川 0-3 明平・桜庭
田沼・中原 1-3 牛島・帆刈
島野 0-3 明平
田沼 3-0 桜庭
中原 0-3 牛島
中川 - 帆刈
斉藤 - 上原

    
医科歯科B 4-3 日本医科A
田沼・中原 0-3 松本・平賀
島野・中川 3-0 小笠原・石川
中原 3-1 神谷
斉藤 1-3 松本
田沼 0-3 平賀
島野 3-0 小笠原
中川 3-0 島田

    
医科歯科B 4-0 北里C
田沼・中原 3-0 井島・遠藤
島野・斉藤 3-1 中川・小川
中原 3-1 上升
島野 3-1 藤本
中川 - 小川
斉藤 - 中石
田沼 - 遠藤

→2勝1敗で2位となり、予選通過

男子C団体予選

    
医科歯科C 0-4 東京A
長野・江夏 0-3 千葉・糸数
仁科・石川 0-3 斉藤・佐藤
安藤 0-3 佐藤
根本 0-3 千葉
仁科 - 斉藤
石川 - 谷本
江夏 - 糸数

    
医科歯科C 2-4 新潟薬科B
長野・江夏 0-3 山口・横塚
仁科・石川 2-3 斉藤・鷲尾
根本 3-0 永井
安藤 3-2 川口
石川 2-3 横塚
仁科 0-3 鷲尾
江夏 - 斉藤

→0勝2敗で3位となり、予選落ち

男子D団体予選

    
医科歯科D 0-4 聖マリA
岩田・中熊 0-3 小牧・津久井
隈・岡田 0-3 碇・目土
中熊 0-3 去川
岡田 0-3 白土
山田 - 
岩田 - 津久井
 - 小牧

    
医科歯科D 1-4 独協
河崎・山田 0-3 吉野・三原
隈・岡田 0-3 後藤・間宮
中熊 0-3 間宮
岩田 3-0 木村
 0-3 三原
河崎 - 吉野
山田 - 後藤

    
医科歯科D 1-4 日本医大B
隈・岡田 0-3 上保・大家
河崎・山田 0-3 深沢・道又
岡田 - bye
岩田 1-3 道又
河崎 2-3 大家
 0-3 上保
山田 - 深沢

→0勝3敗で4位となり、予選落ち

男子E団体予選

    
医科歯科E 0-4 日大A
秦・中出 1-3 腰塚・川村
林・斉藤 0-3 井上・冨松
bye - 井上
中出 2-3 山本
 - 川村
 - 腰塚
斉藤 - 冨松

    
医科歯科E 2-4 東北医科薬科
秦・中出 0-3 目黒・斉藤
林・斉藤 3-2 後藤・加藤
bye - 小宅
 0-3 斉藤
中出 3-2 後藤
 1-3 加藤
斉藤 - 目黒

    
医科歯科E 4-2 横市B
林・斉藤 3-2 
秦・中出 3-2 稲田・中山
bye - 鳥海
 3-0 
斉藤 0-3 稲田
 3-0 山口
中出 - 中山

→1勝2敗で3位となり、予選落ち

女子A団体予選

医科歯科A 3-2 東北C
大石・鈴木 3-0 中川・逢坂
宮島 0-3 大澤
大石 3-0 菅原
 1-3 逢坂
松下 3-0 中川

医科歯科A 1-3 杏林A
大石・鈴木 0-3 若杉・宮崎
松下 3-0 飯島
鈴木 0-3 若杉
大石 0-3 宮崎
 0-3 関戸

医科歯科A 1-3 旭川医
大石・鈴木 0-3 都丸・丸岡
大石 3-0 
 0-3 都丸
松下 0-3 丸岡
鈴木 - 村上

→1勝2敗で3位となり予選落ち

女子B団体予選

医科歯科B 0-3 北海道A
荒井・勝見 2-3 高橋・土沢
佐藤 0-3 土沢
荒井 0-3 四宮
勝見 - 高橋
佐々 - 

医科歯科B 0-3 北里A
佐藤・佐々 0-3 大石・芳賀
佐々 0-3 山本
勝見 0-3 結束
荒井 - 芳賀
加藤 - 大石

医科歯科B 3-0 横市B
吉田・加藤 3-2 大野・日下部
荒井 - bye
加藤 - bye
吉田 - 日下部
勝見 - 大野

→1勝2敗で3位となり予選落ち

男子A団体決勝トーナメント

1回戦     
医科歯科A 4-0 日大歯学部
榎本・竹内 - bye
高野・高橋 3-0 宮崎・百瀬
竹内 - bye
赤倉 - bye
伊佐 3-0 益戸
高橋 3-0 百瀬
高野 3-0 宮崎

2回戦     
医科歯科A 0-4 東京薬科A
榎本・竹内 0-3 増田・坂田(司)
高野・高橋 2-3 坂田(巧)・柏木
赤倉 0-3 増田
竹内 1-3 鶴田
高橋 - 坂田(巧)
高野 - 町田
伊佐 - 坂田(司)

→2回戦敗退

男子B団体戦トーナメント

1回戦
医科歯科B 4-1 北里B
島野・中川 0-3 小林・斉藤
中原・田沼 3-1 中溝・木村
斉藤 0-3 小林
中原 1-3 渡辺
中川 0-3 斉藤
田沼 - 木村
島野 - 中溝

→1回戦敗退


2016年11月19日,20日 秋季関東医科学生卓球大会

【男子団体予選リーグ】
医科歯科 4-0 東邦
高野・高橋 3-0 永野・尤
伊佐・赤倉 3-0 大川・桜澤
榎本 3-1 永野
田沼 3-0 桜澤
伊佐 3-0  
高野 - 大川
高橋  -  
医科歯科 4-2 山梨
伊佐・榎本 2-3 菊池・荻原
高野・高橋 3-0 内田・立花
榎本 3-0 立花
高野 3-0 菊池
伊佐 0-3 荻原
高橋 3-0 内田
竹内 - 大口
医科歯科 4-3 東医
赤倉・榎本 2-3 眞島・平沼
高野・高橋 3-1 中島・土屋
高野 3-0 土屋
榎本 1-3 平沼
竹内 3-1 眞島
伊佐 2-3 中島
高橋 3-0 宮崎
医科歯科 4-1 順天
高野・高橋 3-0 阿部・宮谷
伊佐・榎本 1-3 宮木・会津
高橋 3-0 宮谷
竹内 3-0 山本
榎本 3-0 宮木
伊佐 2-3 会津
高野 - 阿部
医科歯科 4-0 日医
高橋・高野 3-0 石川・小笠原
伊佐・榎本 3-0 松本・平賀
中原 3-0 島田
赤倉 3-0 渡邊
榎本 - 平賀
伊佐 - 神谷
高野 - 小笠原

→4勝1敗で上位トーナメントへ


【男子団体上位トーナメント】
一回戦
医科歯科 4-3 昭和
伊佐・榎本 2-3 上條・堀之内
高野・高橋 1-3 斉藤・綿貫
赤倉 3-2 上條
高野 3-0 小室
榎本 2-3 斉藤
伊佐 3-0 中田
高橋 3-1 堀之内

二回戦
医科歯科 1-4 筑波
高野・高橋 2-3 山中・渡辺
伊佐・榎本 1-3 谷田部・中山
赤倉 1-3 鈴木
高野 3-1 谷田部
伊佐 1-3 山中
高橋 - 中山
榎本 - 渡辺
三位決定戦
医科歯科 1-4 聖マ
田沼・高野 1-3 碇・戸辺
榎本・伊佐 0-3 小牧・津久井
榎本 3-1 
高野 2-3 津久井
竹内 0-3 小牧
赤倉 3-1 白土
伊佐 3-1 戸辺

→4位


【女子団体予選リーグ】
医科歯科 0-3 筑波
鈴木・大石 2-3 立澤・川島
大石 1-3 川島
松下 1-3 須田
古屋 2-3 澁木
鈴木 - 立澤
医科歯科 1-3 埼玉
鈴木・大石 0-3 池田・早津
古屋 3-1 中川
松下 0-3 早津
鈴木 1-3 池田
大石 3-0 石井
医科歯科 0-3 横市
鈴木・大石 0-3 亀丸・下田
 0-3 赤星
大石 0-3 下田
鈴木 - 亀丸
松下 - 武藤
医科歯科 3-0 山梨
鈴木・大石 3-1 小館・西川
佐々 3-0 鈴木
大石 3-0 西川
 3-0 武井
鈴木 - 小館

→1勝3敗で中位トーナメントへ


【女子団体中位トーナメント】
一回戦
医科歯科 1-3 信州
鈴木・大石 1-3 原田・伊藤
松下 0-3 原田
大石 3-0 小川
 0-3 伊藤
鈴木 - 山下

逆二回戦
医科歯科 0-3 聖マ
森・松下 0-3 武田・古川
佐藤 0-3 武田
吉田 0-3 松原
加藤 - 古川
佐々 - 野原
15位決定戦
医科歯科 3-1 埼玉
鈴木・大石 3-2 早津・石井
鈴木 3-0 水上
 0-3 早津
大石 3-0 中川
伊関 - 石井

→15位


2016年10月1,2日 秋季関東学生リーグ5部

10/1

第一試合

医科歯科 3-0 帝京科学
高野 3-1 小野口
島野 3-2 佐野
高野・高橋 3-0 杉本・浜崎
赤倉 - 杉本
高橋 - 浜崎

第二試合

医科歯科 0-3 東京都市
赤倉 0-3 諏訪
高野 0-3 宮崎
高野・高橋 1-3 今泉・岡野
高橋 - 岡野
島野 - 今泉

10/2

第三試合

医科歯科 0-3 大東文化
榎本 1-3 
高野 0-3 渡辺
高野・高橋 1-3 関・池上
赤倉 - 池上
高橋 - 濱田

第四試合

医科歯科 3-1 国際医療福祉
赤倉 - Bye
榎本 1-3 石井
高野・高橋 3-2 石井・亀田
高野 3-1 亀田
高橋 - 田中

第五試合

医科歯科 1-3 明治学院
高野 0-3 丸島
高橋 3-1 長田
高野・榎本 1-3 丸島・吉川
榎本 1-3 吉川
赤倉 3-1 斎藤

2勝3敗で5位で5部残留


2016年8月9-12日 東日本医科学生総合体育大会

【男子団体予選リーグ】
第一試合
医科歯科 4-3 旭川医大
高橋・榎本 3-0 小山・秋田
田沼・竹内 0-3 澤田・梁田
竹内 0-3 澤田
榎本 3-1 秋田(弘)
高橋 3-1 黒田
中川 0-3 梁田
田沼 3-1 田丸
第二試合
医科歯科 4-2 自治医科
田沼・竹内 1-3 木佐美・新田
高橋・榎本 3-1 森松・白木
田沼 3-1 石嶋
榎本 2-3 木佐美
高橋 3-1 新田
中川 3-0 堀切
竹内 - 森松
第三試合
医科歯科 1-4 福島県立医大
高橋・榎本 2-3 大和田・池田
田沼・竹内 0-3 星・佐藤/td>
榎本 2-3 佐藤
竹内 3-2 
田沼 0-3 池田
高橋 3-1 大和田
中川 2-3 渋谷
【女子団体予選リーグ】
第一試合
医科歯科 0-3 群馬
荒井・鈴木 0-3 金・清水
荒井 1-3 土橋
佐々 0-3 近藤
鈴木 1-3 清水
佐藤 0-3 佐野
第二試合
医科歯科 0-3 女子医
荒井・鈴木 0-3 紀川・中島
佐藤 0-3 新保
荒井 0-3 山田
鈴木 0-3 中島
佐々 - 紀川
第三試合
医科歯科 1-3 慈恵
荒井・鈴木 3-0 加島・大隈
鈴木 2-3 佐野
佐々 0-3 大隈
荒井 1-3 山ア
佐藤 - 加島

2015年5月14.15日 春季関東学生リーグ

第一試合
医科歯科 2-3 都留文化
高野 3-0 菅原
榎本 0-3 大金
高野・高橋 2-3 井草・大金
伊佐 0-3 井草
高橋 3-0 浅尾
第二試合
医科歯科 3-0 東京工芸
伊佐 - bye
高野 3-0 大池
伊佐・榎本 3-0 大池・島田/td>
榎本 - 島田
高橋 - 金子
第三試合
医科歯科 2-3 武蔵
高野 3-1 佐藤
赤倉 3-2 池引
伊佐・榎本 0-3 小林・臼井/td>
榎本 1-3 那須
伊佐 0-3 小林
第四試合
医科歯科 2-3 防衛
高野 3-0 玉木
赤倉 0-3 谷津
伊佐・榎本 2-3 谷津・為廣/td>
榎本 3-2 西山
伊佐 1-3 為廣
第五試合
医科歯科 0-3 創価
高野 1-3 志田
榎本 1-3 斉藤
高野・赤倉 1-3 志田・高橋
伊佐 - 高橋
赤倉 - 村上

→5部残留



2016年5月3日 関東歯科学生卓球大会

【個人戦】
男子シングル      女子シングルス

3位:高野         3位:大石

【ダブルス戦】
   男子ダブルス     女子ダブルス

3位:高野・赤倉    3位:勝見・大石

【団体戦】

男子団体戦:準優勝

女子団体戦:準優勝




2016年4月30日,5月1日 春季関東医科学生卓球大会

【男子団体予選リーグ】
医科歯科 4-0 帝京
伊佐・榎本 3-0 本田・星野
高橋・高野 3-0 小川・佐野
赤倉 3-0 本田
榎本 3-0 小川
高野 - 星野
伊佐 - 佐野
高橋 - 小島
医科歯科 4-0 日本
伊佐・榎本 3-1 腰塚・冨松
高橋・高野 3-0 川村・山本
榎本 3-1 腰塚
田沼 3-1 工保
高野 - 井上
伊佐 - 川村
高橋 - 冨松
医科歯科 4-1 東京
高橋・高野 3-0 千葉・糸数
伊佐・榎本 3-0 斉藤・今井
高橋 3-0 赤田
伊佐 1-3 斉藤
赤倉 3-0 今井
高野 - 千葉
榎本 - 糸数
医科歯科 4-3 自治
高橋・高野 3-0 森松・白木
伊佐・榎本 0-3 木佐美・新田
榎本 3-0 白木
高野 1-3 新田
赤倉 3-2 石嶋
伊佐 0-3 木佐美
高橋 3-0 森松
医科歯科 4-1 千葉
伊佐・榎本 2-3 青野・藤谷
高橋・高野 3-2 並木・平山
榎本 3-1 青野
高野 3-0 吉元
伊佐 3-1 藤谷
赤倉 3-2 平山
高橋 - 並木

→5勝0敗で上位トーナメントへ


【男子団体上位トーナメント】
一回戦
医科歯科 2-4 順天堂
高野・高橋 3-0 中村・宇藤
伊佐・榎本 0-3 谷・宮谷
伊佐 3-2 中村
榎本 1-3 
赤倉 2-3 宮木
高野 0-3 宮谷
高橋 - 阿部

逆2回戦/h6>
医科歯科 1-5 杏林
榎本・高野 1-3 伊藤・金子
島野・中川 0-3 中川・梁瀬
仁科 0-3 伊藤
中川 1-3 金子
田沼 0-3 中川
伊佐 - 梁瀬
榎本 3-0 坂井
7位決定戦
医科歯科 1-4 千葉
高橋・榎本 2-3 青野・藤谷
島野・中川 0-3 並木・平山
赤倉 3-0 渡辺
根本 0-3 藤谷
田沼 1-3 平山
中川 - 並木
伊佐 - 青野

→8位


【女子団体予選リーグ】
医科歯科 0-4 聖マリアンナ
鈴木・大石 1-3 高橋・古川
 0-3 古川
大石 0-3 武田
伊関 0-3 松原
鈴木 - 高橋
医科歯科 1-4 横浜市立
鈴木・大石 0-3 亀丸・下田
大石 3-1 赤星
松下 0-3 下田
鈴木 1-3 亀丸
 0-3 武藤
医科歯科 3-0 山梨
鈴木・大石 3-0 武井・西川
 3-1 西川
大石 3-0 小舘
鈴木 3-0 武井
松下 - bye
医科歯科 0-5 順天堂
鈴木・大石 1-3 古谷・宇都宮
大石 1-3大竹
松下 0-3 宇都宮
鈴木 0-3 荻原
伊関 0-3 古谷
医科歯科 3-0 独協
鈴木・大石 3-0 野木村・川島
松下 - bye
鈴木 - 野木村
大石 - 川島
 - bye

→2勝3敗で中位トーナメントへ


【女子団体中位トーナメント】
一回戦
医科歯科 1-3 慈恵
大石・鈴木 1-3 加島・大隈
大石 3-0 山崎
松下 0-3 佐野
 0-3 大隈
鈴木 - 加島

逆二回戦
医科歯科 0-4 杏林
松下・森 0-3 生出・中村
伊関 0-3 宮崎
鈴木 1-3 関戸
佐々 0-3 中村
松下 - 生出
15位決定戦
医科歯科 3-2 東医
鈴木・大石 1-3 森川・額賀
大石 3-1 森川
松下 3-1 秋庭
鈴木 0-3 額賀
 3-2 佐川

→15位