2015年度 試合結果






2016年3月15-18日 東日本医歯薬学生卓球大会

男子A団体予選

    
医科歯科A 1-4 東北C
高野・高橋 3-1 鈴木・友松
伊佐・榎本 1-3 増澤・尾之内
榎本 2-3 増澤
伊佐 2-3 尾之内
高橋 1-3 友松
赤倉 - 寺島
高野 - 鈴木

         
医科歯科A 4-1 旭川医大B
伊佐・榎本 3-2 秋田・小山
高野・高橋 3-0 黒田・九里
榎本 2-3 秋田
高野 3-0 黒田
伊佐 3-0 九里
赤倉 - 藤井
高橋 - 小山

    
医科歯科A 5-1 杏林A
高野・高橋 3-2 伊藤・金子
伊佐・榎本 3-0 中川・梁須
高野 3-1 中川
赤倉 1-3 伊藤
高橋 3-2 木村
伊佐 3-1 梁須
榎本 - 金子


→2勝1敗で2位となり予選通過

男子B団体予選

    
医科歯科B 3-4 秋田
長原・斉藤 3-1 安武・牛島
安藤・河崎 1-3 上原・桜庭
斉藤 0-3 桜庭
島野 1-0 牛島
長原 3-0 安武
安藤 3-1 帆刈
河崎 1-3 島野

    
医科歯科B 1-4 東北薬科B
長原・斉藤 0-3 熊谷・澤村
安藤・河崎 1-3 中川・土屋
安藤 0-3 河野
長原 3-0 勝股
斉藤 1-3 熊谷
島野 - 土屋
河崎 - 中川

    
医科歯科B 3-4 順天B
安藤・河崎 0-3 岸・会津
長原・斉藤 2-3 山本・小代
長原 3-0 山本
安藤 3-2 金谷
島野 3-1 小代
斉藤 0-3 会津
河崎 0-3 

→0勝3敗で4位となり、予選落ち

男子C団体予選

    
医科歯科C 0-4 北里A
金・江夏 0-3 松本・府野
山田・山本 0-3 斉藤・小林
斉藤 0-3 斉藤
中熊 0-3 松本
 - 須貝
江夏 - 小林
伏見 - 府野

    
医科歯科C 0-4 福島県立医大A
金・江夏 0-3 相沢・大和田
伏見・山本 0-3 渋谷・津守
 1-3 津守
伏見 1-3 
江夏 - 相沢
山本 - 渋谷
山田 - 大和田

    
医科歯科C 5-2 筑波B
金・江夏 3-1 東・岡屋
伏見・山田 0-3 烏谷・鈴木
中熊 - bye
山本 0-3 鈴木
江夏 3-0 岡屋
山田 3-1 烏谷
伏見 3-1 

→1勝2敗で3位となり、予選落ち

男子D団体予選

    
医科歯科D 1-4 独協医大
長野・岡田 0-3 堀中・光野
仁科・石川 3-0 木村・間宮
 0-3 堀中
石川 2-3 間宮
長野 0-3 後藤
仁科 - 酒井
松本 - 光野

    
医科歯科D 0-5 帝京A
仁科・石川 0-3 片平・兼崎
長野・岡田 0-3 多田・野口
 0-3 野口
岡田 1-3 兼崎
石川 1-3 片平
仁科 - 石井
松本 - 田中

    
医科歯科D 0-4 東北B
仁科・石川 0-3 五味・長崎
長野・岡田 0-3 女屋・山岸
長野 1-3 長崎
仁科 1-3 遠藤
 - 山岸
石川 - 五味
松本 - 城田

→0勝3敗で4位となり、予選落ち

女子A団体予選

医科歯科A 3-2 福島県立医科B
大石・鈴木 3-2 馬目・有坂
大石 3-0 小山
古屋 0-3 馬目
鈴木 0-3 有坂
 3-1 藤井

医科歯科A 3-0 昭和D
大石・鈴木 3-0 岸波・高橋
古屋 3-0 菅原
大石 3-0 高橋
 - 新保
鈴木 - 岸波

医科歯科A 1-3 順天堂A
大石・鈴木 1-3 大竹・竪山
鈴木 1-3 竪山
 3-2 川上
古屋 0-3 西山
大石 - 大竹

→2勝1敗で2位となり予選通過

女子B団体予選

医科歯科B 3-1 北海道C
伊関・松下 2-3 山廣・中川
松下 3-1 山廣
佐藤 3-1 飯島
伊関 3-1 細川
宮島 - 中川

医科歯科B 0-3 聖マリ
佐藤・宮島 0-3 山口・吉川
松下 0-3 高橋
伊関 0-3 武田
吉田 - 松原
島田 - 山口

医科歯科B 0-3 東京女子医A
伊関・松下 0-3 中島・船橋
松下 2-3 新保
佐藤 0-3 田中
伊関 - 船橋
宮島 - 中島

→1勝2敗で3位となり予選落ち

男子団体決勝トーナメント

1回戦     
医科歯科C 4-1 福島県立医大A
高野・高橋 0-3 相沢・大和田
伊佐・榎本 3-0 渋谷・津守
高野 3-0 相沢
榎本 3-0 津守
伊佐 3-1 大和田
赤倉 - 
高橋 - 渋谷

2回戦     
医科歯科A 3-4 国際医療福祉A
伊佐・榎本 3-2 北野・渡辺
高野・高橋 3-2 亀田・田中
高野 2-3 北野
榎本 1-3 亀田
赤倉 1-3 岡部
高橋 3-0 田中
伊佐 0-3 渡辺

→2回戦敗退

女子団体戦トーナメント

1回戦
医科歯科A 4-0 旭川医科
大石・鈴木 3-0 川潟・間
 - bye
鈴木 3-0 村上
大石 3-0 川潟
古屋 - 

2回戦 寺内・黒須
医科歯科A 0-3 国際医療福祉
大石・鈴木 0-3 
 0-3 館野
大石 0-3 黒須
鈴木 - 寺内
古屋 - 茂木

→2回戦敗退


2015年10月31日,11月1日 秋季関東医科学生卓球大会

【男子団体予選リーグ】
医科歯科 4-0 東邦
伊佐・榎本 3-2 大川・櫻澤
赤倉・高野 3-0 花澤・宮里
榎本 3-1 久保田
田沼 3-1 花澤
赤倉  -  櫻澤
伊佐 3-0 大川
高野  -  宮里
医科歯科 4-3 自治医科
赤倉・高野 1-3 木佐美・新田
伊佐・榎本 3-2 鳥居・森松
高野 0-3 新田
榎本 3-1 鳥居
伊佐 3-2 森松
田沼 0-3 木佐美
赤倉 3-0 白木
医科歯科 4-1 日本
高野・高橋 3-0 腰塚・冨松
伊佐・榎本 3-2 井上・川村
榎本 3-0 上保
高橋 1-3 腰塚
高野 3-0 山本
伊佐 - 大家
赤倉 - 冨松
医科歯科 4-3 聖マリアンナ
高橋・高野 1-3 津久井・小牧
伊佐・榎本 3-0 戸辺・碇
高野 3-1 石崎
赤倉 0-3 小牧
榎本 1-3 津久井
伊佐 3-1 
高橋 3-0 戸辺
医科歯科 4-0 横市
伊佐・榎本 3-1 山田・宮田
高野・高橋 3-0 原田・兼松
高野 3-0 山田
高橋 3-0 増田
伊佐 - 宮田
榎本 - 兼松
赤倉 - 原田

→全勝で上位トーナメントへ


【男子団体上位トーナメント】
一回戦
医科歯科 4-0 千葉
伊佐・榎本 3-1 山中・青野
高野・高橋 3-0 並木・藤谷
高野 3-1 藤谷
高橋 3-0 青野
榎本 - 山中
伊佐 - 平山
赤倉 - 吉元

二回戦
医科歯科 3-4 昭和
伊佐・榎本 1-3 堀之内・上條
高野・高橋 3-2 浜田・込山
榎本 1-3 堀之内
高野 3-0 込山
高橋 3-1 浜田
伊佐 0-3 上條
赤倉 2-3 中田
三位決定戦
医科歯科 1-4 群馬
高野・高橋 1-3 岩上・青木
伊佐・榎本 3-2 清水・寺島
高野 0-3 岩上
榎本 1-3 青木
伊佐 1-3 寺島
赤倉 1-3 菊地
高橋 - 清水

→三位


【女子団体予選リーグ】
医科歯科 3-0 東京
勝見・大石 3-2 齋藤・向川
鈴木 3-0 國廣
大石 - 齋藤
勝見 - 向川
 3-0 中島
医科歯科 1-3 群馬
勝見・大石 3-1 金・清水
勝見 1-3 佐野
鈴木 0-3 近藤
大石 0-3 
松下 - 清水
医科歯科 0-3 慶応
勝見・大石 2-3 中川・桃木
鈴木 1-3 中川
松下 1-3 栗原
大石 - 桃木
勝見 - 中代
医科歯科 1-3 帝京
鈴木・伊関 0-3 宮島・塚本
 1-3 中澤
鈴木 3-0 田村
伊関 0-3 塚本
大石 - 宮島
医科歯科 3-1 東海
勝見・大石 3-0 田代・田中
鈴木 3-2 関野
大石 2-3 岩崎
勝見 3-0 
古屋 - 田代

→2勝3敗で中位トーナメントへ


【女子団体中位トーナメント】
一回戦
医科歯科 3-1 東医
勝見・大石 3-2 森川・額賀
鈴木 1-3 額賀
勝見 3-0 佐川
大石 3-0 森川
荒井 - 秋庭

二回戦
医科歯科 0-3 埼玉
荒井・鈴木 0-3 鈴木・早津
荒井 2-3 加藤
大石 2-3 早津
勝見 - 鈴木
松下 - 池田
11位決定戦
医科歯科 0-3 慈恵
松下・森 0-3 加島・大隈
伊関 1-3 佐野
古屋 0-3 山崎
松下 - 加島
鈴木 - 大隈

→12位


2015年9月19,20日 秋季関東学生リーグ5部

9/19

第一試合

医科歯科 3-2 工学院
高野 2-3 山口
田沼 1-3 大串
赤倉・高野 3-0 大串・小林
伊佐 3-2 武田
赤倉 3-2 小林

第二試合

医科歯科 1-3 明治学院
高野 1-3 丸島
榎本 2-3 西村
赤倉・高野 3-1 武藤・齋藤
伊佐 1-3 長田
赤倉 - 齋藤

9/20

第三試合

医科歯科 0-3 東京科学
榎本 1-3 
高野 2-3 武居
伊佐・榎本 2-3 杉本・武居
伊佐 - 小野口
赤倉 - 杉本

第四試合

医科歯科 3-2 宇都宮
榎本 3-1 中村
高野 3-2 山口
赤倉・高野 2-3 中村・亀井
伊佐 1-3 亀井
赤倉 3-0 鷺谷

第五試合

医科歯科 1-3 電気通信
伊佐 2-3 井出
高野 3-0 青木
赤倉・高野 0-3 井出・新倉
榎本 0-3 新倉
赤倉 - 森元

2勝3敗で4位で5部残留


2015年8月11-14日 東日本医科学生総合体育大会

【男子団体予選リーグ】
第一試合
医科歯科 0-4 岩手
田沼・榎本 0-3 金・佐久間
伊佐・高橋 0-3 佐藤(洸)・佐藤(弘)
榎本 1-3 佐藤(洸)
高橋 1-3 佐藤(弘)
田沼 1-3 中村
伊佐 - 佐久間
長原 3-0 大島
第二試合
医科歯科 0-4 群馬
伊佐・高橋 1-3 岩上・清水
田沼・榎本 0-3 青山・伊藤
長原 0-3 清水
伊佐 0-3 岩上
高橋 3-0 青山
田沼 0-3 二瓶
榎本 - 伊藤
第三試合
医科歯科 4-3 弘前
田沼・榎本 3-2 渡辺・寺田
伊佐・高橋 0-3 桑田・小田桐/td>
榎本 0-3 桑田
高橋 3-2 小田桐
伊佐 3-2 鎌田
田沼 1-3 長坂
長原 3-2 渡辺
【女子団体予選リーグ】
第一試合
医科歯科 0-3 北海道
荒井・鈴木 1-3 高橋・四宮
荒井 2-3 須貝
伊関 0-3 高橋
鈴木 - 四宮
佐藤 1-3 有賀
第二試合
医科歯科 0-3 東北
荒井・鈴木 2-3 熊谷・中尾
五伊関 0-3 中尾
鈴木 2-3 粕壁
荒井 - 熊谷
佐々 - 増井

2015年5月23.24日 春季関東学生リーグ

第一試合
医科歯科 0-3 群馬
高橋 1-3 岩上
高野 0-3 松本
高野・赤倉 2-3 星野・為我井
伊佐 - 星野
赤倉 - 為我井
第二試合
医科歯科 0-3 日本工業
長原 0-3 田渕
伊佐 2-3 高橋
高橋・伊佐 0-3 池田・染谷/td>
高橋 - 染谷
高野 - 斎藤
第三試合
医科歯科 2-3 電気通信
長原 3-1 井出
伊佐 3-1 青木
高橋・伊佐 0-3 井出・新倉/td>
高橋 0-3 新倉
高野 2-3 森元
第四試合
医科歯科 0-3 玉川
赤倉 0-3 石井
伊佐 2-3 森田
赤倉・高野 0-3 梅谷・石井/td>
長原 - 朝倉
高野 - 梅谷

2015年5月2,3日 春季関東医科学生卓球大会

【男子団体予選リーグ】
医科歯科 4-3 独協
伊佐・高橋 3-2 橋本・酒井
赤倉・高野 1-3 堀中・傅田
赤倉 0-3 堀中
伊佐 3-2 酒井
高野 1-3 傅田
高橋 3-2 橋本
長原 3-1 光野
医科歯科 3-4 群馬
伊佐・高橋 1-3 岩上・清水
高野・赤倉 3-0 菊地・寺島
高野 1-3 清水
高橋 3-1 藤塚
伊佐 3-2 寺島
赤倉 1-3 菊地
長原 1-3 岩上
医科歯科 4-0 北里
伊佐・高橋 3-0 福井・倉沢
高野・赤倉 3-0 倉田・鷲澤
赤倉 3-0 遠藤
高橋 3-0 山崎
伊佐 - 直宮
高野 - 深谷
長原 - 大崎
医科歯科 4-0 東京医科
伊佐・高橋 3-1 秋庭・平沼
赤倉・高野 3-1 黄・土屋
高野 3-0 秋庭
高橋 3-1 
赤倉 - 平沼
伊佐 - 中島
長原 - 山崎
医科歯科 4-1 信州
伊佐・高橋 3-0 大崎・高木
高野・赤倉 3-2 稲田・松本
赤倉 3-0 大崎
伊佐 0-3 松本
高橋 3-0 下山田
 - 高木
長原 - 稲田

→4勝1敗で上位トーナメントへ


【男子団体上位トーナメント】
一回戦
医科歯科 3-4 昭和
伊佐・高橋 0-3 中田・後藤
高野・田沼 2-3 堀内・上條
高野 3-1 中田
伊佐 0-3 堀内
島野 0-3 上條
田沼 3-2 浜田
安藤 0-3 後藤

二回戦
医科歯科 2-4 聖マリアンナ
高倉・高野 1-3 碇・石崎
伊佐・高橋 3-2 小牧・津久井
伊佐 3-1 石崎
高橋 2-3 小牧
赤倉 2-3 津久井
長原 2-3 
高野 3-0 戸辺
三回戦
医科歯科 2-4 杏林
高野・田沼 3-1 佐藤・梁瀬
伊佐・高橋 3-1 金子・伊藤
田沼 0-3 佐藤
中川 0-3 伊藤
安藤 0-3 中川
島野 0-3 梁瀬
高野 3-0 金子

→5部残留


【女子団体予選リーグ】
医科歯科 3-2 独協
荒井・勝見 1-3 寺門・野木村
古屋 0-3 寺門
勝見 3-0 川島
荒井 3-0 木村
鈴木 3-0 
医科歯科 0-3 昭和
勝見・古屋 0-3 田上・市村
伊関 0-3 大村
佐々 0-3 市村
鈴木 - 田上
荒井 - 寺内
医科歯科 1-3 杏林
鈴木・伊関 0-3 生出・中村
荒井 1-3 関戸
勝見 3-2 中村
古屋 0-3 生出
伊関 - 菊池
医科歯科 2-3 聖マリアンナ
荒井・勝見 3-2 高橋・古川
荒井 3-1野原
鈴木 0-3 古川
勝見 2-3 武田
古屋 0-3 高橋
医科歯科 3-2 北里
荒井・勝見 2-3 石水・近藤
勝見 3-0 
鈴木 1-3 近藤
荒井 3-0 石水
古屋 3-1 渡辺

→2勝3敗で中位トーナメントへ


【女子団体中位トーナメント】
一回戦
医科歯科 3-2 慈恵
荒井・勝見 2-3 加島・大隈
荒井 3-1 加島
鈴木 3-0 沼賀
勝見 0-3 大隈
古屋 - bye

二回戦
医科歯科 0-3 筑波
荒井・勝見 0-3 立澤・瀧口
佐藤 0-3 川島
古屋 0-3 須田
伊関 - 瀧口
鈴木 - 立澤
三回戦
医科歯科 2-3 千葉
荒井・勝見 2-3 武久・登内
古屋 3-1 酒井
荒井 1-3 登内
勝見 3-1 武久
鈴木 0-3 久米