2013年度 試合結果






2014年3月10-13日 東日本医歯薬学生卓球大会

男子A団体予選

    
医科歯科A 4-0 福島医科B
宮川・長原 3-1 針金・八木沼
伊佐・赤倉 3-0 石野・大内
宮川 - bye
吉田 3-0 八木沼
伊佐 1-0 石野
赤倉 - 針金
長原 - 大内

         
医科歯科A 4-0 横市B
宮川・長原 3-0 福田・中山
伊佐・赤倉 3-0 石井・市川
長原 - bye
吉田 3-1 石井
伊佐 - 中山
宮川 - 市川
赤倉 - 福田

    
医科歯科A 4-1 弘前A
宮川・長原 0-3 梅津・福士
伊佐・赤倉 3-1 渡辺・野村
伊佐 3-0 木村
赤倉 3-0 野村
宮川 3-0 渡辺
吉田 - 福士
長原 - 武内


→3勝0敗で1位/4チームとなり予選通過

男子B団体予選

    
医科歯科B 2-4 慶應A
中川・島野 2-3 伊倉・大友
安藤・山本 0-3 吉川・岡田
三宅 3-1 石川
島野 3-1 伊倉
中川 1-3 大友
中村 0-3 岡田
高熊 - 吉川

    
医科歯科B 0-4 群馬B
中川・島野 1-3 岩上・寺島
山田・河崎 0-3 長又・藍原
三宅 0-3 岩上
中川 0-3 青山
島野 0-2 長又
山本 - 寺島
 - 藍原

    
医科歯科B 0-4 北里C
中川・島野 0-3 佐藤・山本
安藤・山本 0-3 加茂・野村
三宅 0-3 山本
中川 0-3 田中
 - 佐藤
島野 - 小池
高熊 - 池田

→0勝3敗で4位となり、予選落ち

女子団体予選

医科歯科 3-1 東北薬科
荒井・勝見 3-0 千田・大槻
荒井 - bye
鈴木 0-3 鳥井
勝見 3-2 千田
古屋 - 大槻

医科歯科 3-1 福島県立医B
荒井・勝見 3-0 岡野・原
古屋 1-3 秋山
荒井 3-0 藤井
勝見 3-0 岡町
吉田 - 

医科歯科 0-3 女子医A
荒井・勝見 0-3 中島(由)・藤崎
勝見 1-3 中島(菖)
鈴木 0-3 中島(由)
荒井 - 田中
井上 - 紀川

→2勝1敗で2位となり予選通過

男子団体決勝トーナメント

2回戦     
医科歯科A 4-2 帝京A
宮川・長原 2-3 石井・田中
伊佐・赤倉 3-0 多田・松本
赤倉 1-3 石井
伊佐 3-0 福田
宮川 3-0 松本
長原 3-2 田中
吉田 0-3 多田

3回戦     
医科歯科A 0-4 順天堂A
宮川・長原 0-3 三浦・西尾
伊佐・赤倉 0-3 森・中村
伊佐 1-3 中村
赤倉 0-3 
宮川 - 三浦
吉田 - 
長原 - 坪川

→3回戦敗退

女子団体戦トーナメント

1回戦

医科歯科 1-3 自治医
荒井・勝見 0-3 黒木・小出
荒井 3-1 丹沢
古屋 0-3 黒木
勝見 0-3 小出
伊関 - 照屋

→1回戦敗退


2013年12月7,8日 秋季関東医科学生卓球大会

男子団体予選


  
医科歯科 1-4 北里
長原・伊佐 3-0 金川・真山
中川・赤倉 1-3 柴田・江川
田宮 0-3 金川
伊佐 0-3 江川
中川 0-3 真山
赤倉 - 柴田
長原 - 倉沢

       
医科歯科 2-4 自治医
長原・伊佐 0-3 村元・木佐美
中川・赤倉 0-3 西畑・鳥居
伊佐 0-3 村元
長原 3-1 角掛
赤倉 3-1 木佐美
島野 0-3 西畑
田宮 1-1 鳥居

  
医科歯科 4-0 東海
長原・伊佐 3-0 名村・吉田
中川・赤倉 3-2 野田・宮尾
赤倉 3-1 野田
長原 3-0 吉田
伊佐 - 名村
田宮 - 宮尾
島野 - 大地

  
医科歯科 2-4 千葉
長原・伊佐 0-3 川瀬・青野
中川・赤倉 2-3 小野・山中
長原 3-1 藤谷
伊佐 0-3 川瀬
赤倉 3-1 青野
田宮 0-3 小野
島野 0-3 山中

  
医科歯科 4-1 慶應
長原・伊佐 3-0 山本・木島
中川・赤倉 3-0 田渕・松村
赤倉 3-0 川井
吉田 2-3 山本
長原 3-0 田渕
伊佐 3-0 木島
田宮 2-0 松村

→2勝3敗で4位となり、中位トーナメントへ

男子中位トーナメント

  
医科歯科 2-4 慈恵
島野・赤倉 0-3 山越・曽
長原・伊佐 3-0 鈴木・並木
長原 2-3 鈴木
伊佐 0-3 山越
赤倉 3-0 稲村
島野 1-3 
田宮 - 並木

  
医科歯科 3-4 東医
伊佐・赤倉 3-1 黄・中島
島野・中川 0-3 平沼・眞島
島野 0-3 秋庭
伊佐 3-0 土屋
赤倉 3-0 吉川
中川 0-3 平沼
田宮 2-3 中島

  
医科歯科 4-1 北里
伊佐・赤倉 3-1 真山・金川
伏見・島野 0-3 江川・柴田
赤倉 3-0 直宮
長原 3-1 江川
伊佐 3-0 鷲沢
島野 3-0 倉澤
中川 3-0 中里

→最終結果:15位

女子団体予選


医科歯科 3-2 東京
五十棲 0-3 麻生
荒井 2-3 熊谷
荒井・勝見 3-1 麻生・向川
勝見 3-0 向川
古屋 3-0 

医科歯科 3-0 山梨
鈴木 - bye
庭野 3-1 石川
荒井・勝見 3-0 根元・小舘
荒井 - 根元
勝見 - 小舘

医科歯科 2-3 信州
吉田 - bye
五十棲 0-3 山下
荒井・勝見 0-3 鈴木・山下
荒井 3-0 斉藤
勝見 0-3 鈴木

医科歯科 1-3 千葉
荒井 2-3 西岡
五十棲 3-0 武久
荒井・勝見 2-3 西岡・登内
勝見 0-3 登内
庭野 0-2 久米

医科歯科 3-0 日医
荒井 3-1 原口
五十棲 3-2 吉池
荒井・勝見 3-0 金澤・吉池
庭野 - 中島
勝見 - 金澤

→2勝3敗で中位トーナメントへ

女子中位トーナメント

医科歯科 3-0 昭和
庭野 3-0 
勝見 3-0 石橋
荒井・勝見 3-0 石橋・山口
荒井 - 山口
五十棲 - 三木

医科歯科 3-0 北里
勝見 3-0 並木
五十棲 3-0 菊池
五十棲・荒井 3-0 渡辺・石水
荒井 3-0 渡辺
吉田  加藤

医科歯科 0-3 東京
鈴木 0-3 熊谷
吉田 0-3 麻生
荒井・勝見 2-3 麻生・向川
荒井 - 向川
勝見 - 

→最終結果:10位

2013年9月15日 秋季関東学生リーグ6部A

医科歯科 3-1 武蔵野
中川 1-3 横井
伊佐 3-0 大森
長原・伊佐 3-0 横井・原田
長原 3-0 原田
赤倉 3-0 海老澤

医科歯科 3-0 神奈川工科
中川 3-1 菅野
長原 3-0 藤田
長原・伊佐 3-1 三澤・齋藤
赤倉 3-0 小島
伊佐 - 菅野

医科歯科 3-2 浦和
赤倉 2-3 葛西
伊佐 3-0 谷澤
長原・伊佐 1-3 葛西・小林
長原 3-1 小林
中川 3-1 菊島


2013年8月8-11日 東日本医科学生総合体育大会

【男子団体予選リーグ】

医科歯科 1-4 東北
吉田・島野 0-3 佐藤(正)・佐藤(泰)
長原・伊佐 3-1 横川・吉田
伊佐 1-3 尾之内
長原 1-3 横川
吉田 2-3 丹野
田宮 0-2 佐藤(泰)
三宅 0-2 佐藤(正)

医科歯科 0-4 自治医
吉田・島野 0-3 村元・木佐美
長原・伊佐 2-3 鳥居・西畑
伊佐 0-3 木佐美
長原 0-3 西畑
三宅 0-3 村元
田宮 - 鳥居
島野 - 角掛

医科歯科 4-1 慶応
長原・伊佐 3-0 大友・鈴木
吉田・島野 0-3 岡田・王
伊佐 3-0 田渕
島野 3-2 山本
長原 3-0 武中
田宮 - 岡田
吉田 0-2 

→予選リーグ1勝2敗にて予選敗退



【女子団体予選リーグ】

医科歯科 0-3 山形
五十棲・荒井 0-3 塩水・和賀
庭野 1-3 杉田
五十棲 0-3 和賀

医科歯科 3-1 千葉
五十棲・荒井 3-0 登内・久米
荒井 3-1 上原
吉田 0-3 久米
五十棲 3-0 武久
庭野 0-3 登内

医科歯科 2-3 信州
五十棲・荒井 0-3 西川・山下
鈴木 3-1 坂口
庭野 0-3 山下
荒井 3-2 小林
五十棲 0-3 西川

→予選リーグ1勝2敗にて予選敗退


【個人戦】
男子シングルス

伊佐:ベスト16

女子シングルス

荒井:ベスト32



6月9日 5部-6部入れ替え戦

医科歯科 2-3 武蔵
吉田 1-3 清水
長原 3-0 石村
斉藤・長原 3-2 清水・北條
斉藤 1-3 木村
伊佐 1-3 北條


惜しくも6部降格



2013年5月25,26日 春季関東学生リーグ

初日 第一試合

医科歯科 0-3 大東文化
長原 1-3 山本
吉田 1-3 千葉
斉藤・長原 1-3 山本・森本
斉藤 - 吉澤
田宮 - 森本


第二試合

医科歯科 0-3 山梨
吉田 1-3 本山
長原 1-3 高崎
斉藤・長原 0-3 高崎・齋藤
三宅 - 齋藤
斉藤 - 三澤


最終日 第三試合

医科歯科 0-3 工学院
長原 1-3 菊池
吉田 0-3 朝比奈
斉藤・長原 2-3 宮永・内沼
斉藤 - 内沼
三宅 - 宮永


第四試合

医科歯科 0-3 群馬
斉藤 2-3 岡野
三宅 0-3 星野
斉藤・長原 1-3 倉林・星野
長原 - 鈴木
吉田 - 倉林


第五試合

医科歯科 0-3 東京農工
斉藤 1-3 三池
吉田 0-3 星野
斉藤・長原 1-3 岩倉・小林
長原 - 鈴木
三宅 - 小林

→0勝5敗で6位/6校のため5-6部入れ替え戦へ



2012年5月3日 関東歯科学生卓球大会

【個人戦】
男子シングルス

宮川:4位

女子ダブルス

荒井・勝見:4位

【団体戦】
女子:準優勝



2013年4月27,28日 春季関東医科学生卓球大会

【男子団体予選リーグ】

        
医科歯科 3-4 日本医科
宮川・長原 3-0 菅沼・中川
吉田・斉藤 2-3 帳・板垣
宮川 3-0 宮寺
長原 3-0 渡辺
三宅 2-3 中川
吉田 2-3 
斉藤 0-3 菅沼

     
医科歯科 1-4 信州
宮川・長原 3-1 新井・稲田
斉藤・吉田 0-3 和気・松本
宮川 0-3 松本
伊佐 2-3 立花
長原 0-3 和気
斉藤 0-2 稲田
三宅 - 新井

     
医科歯科 4-2 帝京
宮川・長原 3-0 豊田・池田
吉田・斉藤 2-3 多田・松本
宮川 3-1 池田
赤倉 0-3 辻本
伊佐 3-1 松本
長原 3-1 福田
吉田 - 多田

     
医科歯科 3-4 群馬
宮川・長原 1-3 菊池・清水
斉藤・吉田 0-3 岩上・水野
伊佐 3-2 青山
宮川 3-0 今井
長原 3-2 長又
三宅 0-3 水野
赤倉 0-3 岩上

→一勝三敗で中位トーナメントへ


【男子団体中位トーナメント】
一回戦

     
医科歯科 4-0 埼玉医科
宮川・長原 3-1 霞澤・龍野
吉田・斉藤 3-0 横山・山鹿
宮川 3-0 龍野
長原 3-0 伊上
斉藤 - 横山
赤倉 - 山鹿
三宅 - 霞澤


二回戦

     
医科歯科 1-4 東京医科
田宮・中川 0-3 中島・土屋
島野・伏見 1-3 黄・眞島
赤倉 0-3 眞島
伊佐 3-1 吉川
島野 1-3 
中川 1-3 土屋
伏見 2-3 平沼

三回戦

     
医科歯科 2-4 山梨
田宮・中川 0-3 佐野・渡辺
島野・伏見 1-3 金盛・渋谷
伊佐 3-1 渋谷
田宮 0-3 渡辺
赤倉 3-1 佐野
島野 2-3 
中川 1-3 内田

最終結果:12位


【女子団体予選リーグ】

     
医科歯科 3-2 日本医科
荒井 0-3 田島
五十棲 3-0 中島
勝見・荒井 1-3 田島・小泉
庭野 3-1 金澤
勝見 3-2 小泉

  
医科歯科 0-3 東京女子医科
勝見 0-3 安東
荒井 0-3 田中
五十棲・荒井 0-3 紀川・田中
庭野 - 加茂
五十棲 - 藤崎

     
医科歯科 3-2 濁協医科
勝見 3-2 寺門
庭野 3-0 久保
荒井・勝見 2-3 寺門・吉原
荒井 1-3 吉原
五十棲 3-0 長谷川

  
医科歯科 1-3 東京
庭野 0-3 麻生
勝見 3-0 北島
荒井・勝見 1-3 麻生・向川
荒井 0-3 向川
五十棲 0-1 熊谷

  
医科歯科 3-0 北里
五十棲 3-2 石水
荒井 3-0 菊池
荒井・勝見 3-0 近藤・渡辺
勝見 0-1 近藤
庭野 - 並木

→三勝二敗で中位トーナメントへ


【女子団体中位トーナメント】
一回戦

  
医科歯科 2-3 昭和
庭野 0-3 佐々木
五十棲 3-0 山口
勝見・荒井 0-3 大村・佐々木
勝見 3-0 依田
荒井 0-3 大村


二回戦

  
医科歯科 1-3 東京医科
荒井 1-3 山下
勝見 3-0 光畑
五十棲・荒井 1-3 山下・長谷川
五十棲 2-3 長谷川
庭野 3-0 長友

三回戦

    
医科歯科 0-3 聖マリアンナ
庭野 1-3 高橋川
五十棲 0-3 栗栖
勝見・荒井 0-3 栗栖・柴田
勝見 2-0 徳永
荒井 - 柴田

最終結果:16位